Кому принадлежат снимки — несколько важных правовых вопросов

Эту статью Миша написал для нашей группы в ВК в 2020, но она более чем актуальна. В ней рассказывается, какие права и обязанности возникают с точки зрения закона в результате фотосессии. Это полезно помнить, заказывая съёмку или решив посниматься на условиях ТФП.

Кому принадлежат снимки?

Наверное, одна из самых спорных ситуаций в фотографии — чьи снимки, кто их может использовать и должен ли получать разрешение.

Вот вам несколько примеров из практики.

Мы с женой на свадьбу наняли фотографа. Хороший фотограф, ничего не скажу.

Только вот представьте наше удивление, когда мы увидели наши фотки на её странице в соцсети, хотя нам ещё ничего не прислали. Мне было неприятно — хотя бы потому, что моего разрешения никто не спрашивал. Заставили удалить (хотя если бы спросила заранее — я бы, разумеется, разрешил публикацию).

А вот ещё частая история-вопрос от девочек: фотограф снял, фотки крайне неудачные, но он их постит. Как заставить удалить?

Или обратная ситуация — ты поснимал девочку, попросила исходники — отдал. А дальше видишь, что фотки эти использует в своей рекламе модельное агентство (буквально недавно столкнулся сам с такой хренью). А когда сам их опубликовал, связался некий «её менеджер» и потребовал удалить. Разумеется, был послал в суд и получил подробные объяснения с цитатами из ГК, что является «позированием за плату» и что бывает с ресурсами за нарушение авторских прав. Довольно быстро договорились.

Вот и пришла мне в голову мысль собрать в одной заметке всё, что знаю по этому вопросу. Будет полезно и моделям, и фотографам, я думаю.

Право на публикацию вашего изображения

Чтобы там не говорили диванные критики, право на приватность (неприкосновенность частной жизни, жилища и т. д.) — одно из базовых и довольно строго защищается законом.

В частности, гражданский кодекс прямо запрещает распространять изображение гражданина без его согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

То есть.

Никто, несмотря ни на какие авторские права, не вправе публиковать ваше изображение, если вы на то не дали явного согласия.

Но, как всегда, не всё так просто. Потому что есть в этом же пункте вот такая оговорка:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

С первым пунктом всё понятно — в суде или там на доске «Их разыскивает полиция» демонстрируйте сколько влезет и что хотите.

Второй — тоже простой, снимают стрит, ты попал в кадр — ну, значит попал.

Нас с вами интересует третий подпункт. Главный фокус ситуации в том, что ТФП — это тоже позирование за плату.

Всё дело в том, что ТФП — это, де-юре, бартер: вы продаёте своё время за плату в виде изображений. Ч. 1 ст. 567 того же самого Гражданского кодекса определяет бартер (или договор мены) как возмездную передачу имущества (прав на использование изображения) в обмен на изображения (готовый продукт), поэтому к ТФП применяется этот самый пп. 3 п. 1 ст. 152.1.

Короче, если вы с фотографом договорились о ТФП, то изображения — его, а вы получили конечный продукт в виде платы.

НО!

Фотографу придётся доказать, что имел место договор мены. В принципе, для этого придумали модельные релизы; однако даже переписку в ВК, в которой вы договариваетесь, что фотограф вас снимает в обмен на передачу вам готовых снимков суд, скорее всего, примет. Дело в том, что ГК (159.1) допускает устную форму заключения сделок, если только для неё обязательно не предусмотрена письменная форма.

А вот если вы заплатили фотографу за съёмку, то можете быть уверены — у него нет ни малейшего права на обнародование вашего изображения без явного вашего согласия. Причём факт согласия доказывать будет он.

Ваши действия при нарушении ваших прав (вот тут у РКН подробно об этом):

  1. Пишем фотографу и требуем, ссылаясь на 152.1 удалить изображение.
  2. Если нет ответа или ответ отрицательный — пишем администрации ресурса с требованием удалить контент. У них дальше 24 часа на решение.
  3. Если не помогло — подаёте заявление в ближайший суд (а лучше идёте к юристу, он поможет. Кстати, есть знакомые адвокаты с такой специализацией, если надо, помогу с координатами)
  4. После решения суда в вашу пользу подаёте в РКН заявление на постоянную блокировку ресурса.

Обычно даже до 3 пункта не доходит — удаляют.

Итого

Публиковать ваше изображение можно только, если вы позировали за вознаграждение либо явно дали согласие. Как правило, фотографы выпендриваются из-за невежества, и быстро идут на попятную.

Если позировали за вознаграждение (в т. ч. ТФП как вариант договора бартера), то фотограф волен публиковать ваше изображение как угодно, если это не нарушает другие законы (например, не порочит вашу честь и достоинство и т. д.). В т. ч. публиковать на стоках и т. д.

Использование изображений фотографа

А вот тут прикольнее.

С одной стороны, вы наняли фотографа, получили изображения и вольны использовать их как вам угодно.

Но дальше — вопрос авторских прав становится тонким.

В принципе, тут спасает договор.

Если вам нужны исключительные права, чтобы вы могли использовать фотографии в рекламе или создавать из них какие-то новые продукты — подписывайте договор и прописывайте это явно.

А вот если вы договорились устно, то по умолчанию принимается, что

  • исключительные права остаются за автором произведения,
  • без разрешения обладателя исключительных прав использование изображения в коммерческих целях не предусмотрено.

А вот что в Гражданском кодексе разрешено покупателю изображений (ст. 1291.2)

2. В случае, если исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения вправе демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.

Приобретатель оригинала произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, который изображен на этом произведении, вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения использовать это произведение в качестве иллюстрации при издании своих литературных произведений, а также воспроизводить, публично показывать и распространять без цели извлечения прибыли копии произведения, если иное не предусмотрено договором с автором или иным правообладателем.

Приобретатель фотографического произведения, который изображен на этом произведении, также вправе свободно использовать его в связи с изданием произведений, посвященных биографии приобретателя, если иное не предусмотрено договором с автором или иным обладателем прав на фотографическое произведение.

Для тех, кто не любит юридические тексты, поясню: вы можете демонстрировать произведение любым способом, кроме как за плату (ну т. е. если вы снялись в каком-нибудь ню/мет-арте и показываете фотки за деньги желающим, это уже нарушение). В рекламе тоже не можете использовать.

А вот в книжку или видео (та же видеовизитка явно может рассматриваться как произведение, посвящённое биографии, если вы в ней говорите о себе) про себя любимого можете включать без проблем: вам это явно разрешает закон.

To be continued, я думаю. Надеюсь, стало понятнее про публикацию изображений.

Есть ещё куча юридических вопросов типа «где можно и где нельзя снимать», «что делать, если фотограф не отдаёт снимки» и т. д.

Мы о них тоже поговорим обязательно, если вам будет интересно (кстати, ходят слухи, что показать свой интерес можно, поставив лайк и подписавшись на уведомления сообщества).

Полезные материалы

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.